28.03.2024
Главная > Разное > Как правильно стирать занавески?
Как правильно стирать занавески? В настоящее время экономия — даже разумная — показатель благополучности и сохранности семейного бюджета. Экономить можно на тех вещах, с которыми Вы в состоянии справиться самостоятельно.
Например, на стирке занавесок или штор. Итак, как правильно стирать шторы и занавески?
Делать это нужно с умом. Тюль может деформироваться, а штора из дорогой ткани может внезапно полинять. Чтобы этого не случилось возьмите на вооружение следующие советы: перед стиркой убедитесь в прочности окраски штор и занавесок: для этого достаточно с места сгиба (или другой незаметной части) вынуть окрашенные нити и опустить в теплый раствор с моющим средством на несколько минут. Потом нити вынимают из раствора и помещают между 2 кусочками чистой белой материи. Если остаются следы краски — эти шторы подвергают только химчистке!
Если тест пройден успешно — можно приступать к делу. Вытряхните пыль из штор, затем почините распоротые или поврежденные места, аккуратно обрежьте торчащие нити. Сильно загрязненные шторы помещают в теплую воду на час-полтора.
Стирать занавески следует в теплом (не выше 60°С) стиральном растворе. Порошок для стирки следует выбирать щадящий, а чтобы белье не изнашивалось раньше времени обратите внимание на рН — он должен быть между 7,5 до 11,5, для натуральной шерсти и шелка этот показатель должен быть еще ниже!
После стирки занавескам дают стечь, лучше расположив над ванной на самодельной раме, устроенной из любых пластиковых брусочков. Затем шторы просушивают, развесив вертикально. При глажке следует быть осторожным, проведите небольшой тест теплым утюгом на незаметном участке шторы или занавески.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *