29.03.2024
Главная > Разное > Как появилось белое свадебное платье?
Как появилось белое свадебное платье? Свадебное платье невесты белого цвета с давних времён считали олицетворением радости, непорочности и чистоты. Белый цвет на торжественных церемониях вызывает, как правило, ассоциации со свадебными ритуалами. Но так было далеко не всегда.

Невесты средневековья на торжественных церемониях бракосочетания блистали нарядами ярких цветов, причём сословная принадлежность и региональное расположение места церемонии определяли фасон и цвет свадебного платья.

Современный свадебный наряд является итогом развития традиции, заложенной английской королевой Викторией. Которая, будучи невестой короля, впервые пренебрегла традицией тяжёлого свадебного парчового наряда, заменив его прелестным белым атласным платьем с глубоким декольте и украшениями из изящных веточек нежного флердоранжа. Единственно в чём Виктория последовала традициям той эпохи, было обильное декорирование кружевом свадебного наряда. По настоящее время у женщин сохранилась страсть украшать свадебное платье кружевом.

Вот поэтому, с того времени белый цвет вызывает ассоциации со свадебными торжественными церемониями, а само свадебное платье белого цвета стало одним из незаменимых атрибутов свадьбы. Хотя, в наше время, на свадьбах можно увидеть свадебные платья самых разнообразных цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *