24.04.2024
Главная > Разное > Почему небо голубое?
Почему небо голубое?Чаще всего этот вопрос задают дети. Но, как не странно, даже мы взрослые не знаем правильного ответа, за исключением людей, которые близко знакомы с физикой. А и правда, почему небо днём голубого цвета?
На этот вопрос попробовал ответить ещё Леонардо да Винчи в 16 веке. Как он предположил, небо имеет голубой цвет, так как воздух белый и на фоне чёрного Мирового пространства получается голубой оттенок неба. Л. Эйлер (1762) в своё время, говорил, что сами частицы воздуха имеют голубой цвет, в общей такой массе они и создают синий оттенок. И. Ньютон считал, что голубой цвет неба происходит от отражения солнечного цвета от микро-капель воды в воздухе.
Однако, первое, наиболее правильное объяснение голубизны неба дал физик из Англии Рэлей. Он выдвинул теорию, основанную на поляризации солнечного цвета. Так как образующие солнечный спектр цветные лучи, молекулами воздуха рассеиваются пропорционально. А синие (голубые) лучи рассеиваются сильнее красных примерно в 16 раз, то и небо получается синим цветом. Все остальные теории были поставлены на объяснениях Рэлей. Они в большей мере доказывают правоту учёного и более точно описывают процесс рассеивания цветных лучей и поляризации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *