19.04.2024
Главная > Разное > Что такое витраж?
Что такое витраж?Что такое витраж? В классическом понимании, витраж – это мозаика, составленная из разноцветных кусочков стекла. Окна, заставленные витражными стеклами, украшали интерьер готических монастырей. Именно их красочность смягчала изначально мрачную готическую архитектуру. Солнечный свет, проходя сквозь цветные витражи, придавал ей праздничную торжественность. Для изготовления подобных витражей брали подготовленные заранее куски цветного стекла, каждый из них заворачивали в медную фольгу, и спаивали между собой.
На сегодняшний день существуют более простые и доступные техники создания витражей, нежели составление их из отдельных кусков стекла. Чаще всего используется техника росписи по стеклу. Для этой цели можно использовать различные краски или лаки. Но лучше всего использовать краски специальные, витражные. Сегодня их без труда можно найти в магазинах. Такая технология изготовления витражей доступна практически каждому. Главное, не забывать, что роспись стекла витражными красками требует обязательного нанесения контура рисунка.
Если же вам не захочется возиться с красками, можно приобрести разноцветную витражную пленку, которую легко наклеить на простое стекло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *