29.03.2024
Главная > Разное > Как определить лжеца?
Как определить лжеца? Одновременно с умением разговаривать человек приобрел еще одну способность – врать. Поэтому довольно часто в жизни возникает ситуация, когда нужно узнать говорит ли человек правду. Так, как же определить лжеца?

У древних людей не было детекторов лжи, поэтому они проявляли природную смекалку. Так в Китае и Индии, если человека подозревали в преступлении, то ему давали пожевать рисовую муку, а через некоторое время предлагали её выплюнуть и если это он делал спокойно, да и без труда, то его признавали невиновным. Это значило, что у него идет нормальное выделение слюны, во рту нет сухости, и он не волнуется.

Жители Аравии для определения лжеца заставляли подозреваемого лизнуть раскаленное железо. Этот способ основывался на знании физиологии и физики: если у человека во рту есть слюна, то ожога он не получит.

Жители некоторых племен тропической Африки для определения лжеца применяют птичьи яйца. Для этого они дают подозреваемым в руки птичьи яйца с тонкой скорлупой и заставляют их держать в кулаке, после чего начинают вести следственный допрос. Когда в процессе собеседования дело доходит до момента преступления, у виновного происходит рефлекторное сокращение пальцев рук и скорлупа лопается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *