24.04.2024
Главная > Разное > Какие самые редкие облака?
Какие самые редкие облака? Как оказалось, метеорологи не только следят за изменением погоды и фиксируют облачность, но и отмечают какого вида облака появляются на небе. Кучевые и перистые облака знают все, но мало кто слышал или мог наблюдать очень редкое метеорологическое явление «Утренняя Глория».

Одно или несколько облаков закручиваются и принимают форму «грозовых воротников», зависая над землей на высоте от 100 до 200 метров. Облака быстро двигаются (скорость достигает 60 км/час), имеют длину до километра и высоту от 1 до 2 км. Такое явление обязательно сопровождается шквалистым ветром. Ученые объясняют это явление круговоротом воздушных масс и возникает оно там, где есть сильный морской бриз – возле побережья залива Карпентария (Австралия).

Есть еще более редкое явление, чем «Утренняя Глория» — это линзовидные и трубчатые облака. Линзовидные облака появляются между двумя воздушными слоями и остаются недвижимыми даже при сильном ветре. Такие облака зависают с подветренной стороны за горными хребтами и вершинами.

Трубчатые облака в основании имеют особую ячеистую форму. Они появляются очень редко и только в тропиках во время прохождения циклона. Цвет облаков серо-голубой, но при попадании солнечных лучей они кажутся красноватыми или золотистыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *