20.04.2024
Главная > Разное > Что такое мыльные орехи?
Что такое мыльные орехи? Мыльные орехи или мыльные ягоды – это плоды листопадного дерева известного под ботаническим названием Sapindus, которое переводится как «мыльное дерево». Они легко могут заменить и стиральные порошки, и мыло, и практически любое моющее средство в вашем доме.

Разновидностей мыльного дерева существует несколько. Наиболее «мыльным» по составу считается дерево Sapindus mukorossi, растет оно в основном в Индии, в предгорьях Гималаев. Вырастает дерево до 20 метров в высоту, цветет мелкими белыми цветками, и которых впоследствии образуются плоды – круглые желтые ягоды. По мере созревания они становятся сморщенными, а мякоть становится мыльной.

Мыльные орехи – это полностью натуральный продукт, в котором большое содержание сапонинов – природных пенообразователей. Выделяется это вещество только при контакте с водой, проникает вместе с жидкостью в структуру ткани и прекрасно ее очищает. В отличие от мыла сапонины не содержат щелочи, не сушат кожу, не вызывают аллергических реакций, кожных заболеваний и раздражения кожи. Это вещество обладает не только прекрасными чистящими свойствами, известны и его способности поглощать запахи, смягчать кожу, а также его антибактериальные и противогрибковые свойства. Мыльные орехи – это безопасное и очень эффективное моющее и дезинфицирующее средство, которое может использоваться и для личной гигиены и для хозяйственных нужд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *