25.04.2024
Главная > Разное > Какая древесина самая легкая?
Какая древесина самая легкая?  Самое легкое дерево – это бальза, относится она к семейству мальвовых, произрастает в основном в Южной Америке. Из бальзы был построен плот Кон – Тики знаменитого норвежского путешественника Тура Хейердала на котором он вместе с командой совершил путешествие через Тихий океан к островам Полинезии.

Сверхлегкая древесина бальзы используется в авиационной промышленности как материал для звуко – и теплоизоляции, в судомоделизме и судостроении, из бальзы делают самые лучшие доски для серфинга. Применяется бальза и для изготовления декораций, макетов, поплавков, оборудования для спасения на водах.
Бальза растет очень быстро, к пяти годам это уже взрослое дерево. Крупные деревья имеют очень легкую и одновременно прочную древесину, которая в высушенном состоянии считается самой легкой древесиной. Но в свежесрубленном состоянии древесина очень тяжелая, она содержит до 95% воды, однако быстро высыхает и становится плотной, легкой и довольно крепкой. Если сравнивать с популярной у нас сосной, то конструкция из бальзы будет более жесткой, прочной и легкой, чем такая же конструкция из сосны.

В обработке бальза проста, но требуется специальный инструмент, имеющий тонкое лезвие и малый угол заострения. Окрашиванию бальза поддается плохо, особенно различными лаками или красками. Возможно окрашивание красками на водной основе или спиртовыми протравами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *