19.04.2024
Главная > Разное > Почему пчелам нравится кофе и табак?
Почему пчелам нравится кофе и табак? Ученые недавно заметили любопытную тенденцию, оказывается, если человек пьет натуральный кофе или курит, то в первую очередь пчелы будут лететь к нему. С чем это связано долго оставалось загадкой, поэтому было решено провести специальные исследования на эту тему. Итак, почему же на пчел так действует запах табака и кофе?

Сначала была предложена версия о том, что эти запахи раздражают пчел, воздействуя на их нервную систему, и таким образом, насекомые проявляют агрессию. Однако, в ходе испытаний оказалось, что это совсем не так.
Никотин, содержащийся в табаке и кофеин, который находится в кофе, нужны пчелам в первую очередь как продукт, который помогает им в повышении трудоспособности. Оказывается, что когда пчелы выбирают цветок, с которого они начнут собирать нектар, то сначала они выбирают те цветки, в пыльце которых содержится больше всего никотина и кофеина. Как правило, это табачные или цитрусовые растения.

В ходе эксперимента, пчелам предложили три одинаковых цветка, только в одном из них искусственно увеличили количество никотина, в другом – кофеина, а третий оставили без изменений. Так вот, избирательные пчелы сначала полетели к цветам, обогащенным никотином и кофеином, а на обычные цветы даже не обратили внимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *