29.03.2024
Главная > Разное > Какова история денег?
Какова история денег? Точное время появления и происхождения денег на сегодняшний день не установлено, в тоже время самым древним упоминанием о деньгах является глиняная табличка с клинописным текстом, которая была обнаружена на месте древнего поселения Двуречья, находящегося на юге в современном Ираке. Табличка представляет собой расписку, в тексте которой уведомляется, что более четырех с половиной тысяч лет назад платеж был осуществлен в полном объеме обусловленной мерой серебра.

В разных местах планеты деньги принимали самые причудливые формы, особенно на островах различных архипелагов. Так на островах Санта-Круз, находящихся в Тихом океане в качестве денег используются тонкие красные перья, которые склеиваются в длину до десяти метров и сворачиваются в круги определенных размеров. При этом ценность этих «денег» зависит от яркости перьев, чем больше яркость — тем большую ценность имеет скрученная бухта.

Первые деньги в привычном нам понимании появились в Малой Азии за семь веков до новой эры и имели вид металлических пластинок с рисунком, который выполнял роль клейма гарантирующего точность монеты по весу. Металлические монеты получили быстрое распространение в Древней Греции и во всём древнем мире, кроме Спарты, где в качестве денег долгое время использовались каменные круги больших размеров.

Какова история денег? Первые бумажные деньги начали выпускаться в Китае в начале 9 столетия и предназначались для упрощения расчетов взамен тяжелых железных монет с малой покупательской способностью. В Европе массовый выпуск бумажных денег начался с изобретением Иоганном Гутенбергом печатного станка в 1440 году. Особенностью бумажных денег было то, что они полностью не обеспечивались драгоценными металлами и представляли собой, по сути, долговые обязательства государства.

Первой попыткой придать бумажным деньгам статус «полноценных» стала международная конференция 1944 года, на которой курс американского доллара привязали к курсу золота, сделав тем самым доллар международной валютой для расчетов международной торговли. Но такой статус доллара продержался лишь до 1971 года, после чего привязку доллара к золоту отменили.

На сегодняшний день наиболее динамично развивающимся видом денег стали электронные деньги, при помощи которых сейчас производится подавляющее число различных платежей и банковских операций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *