19.04.2024
Главная > Разное > Как появилось слово «копейка»?
Как появилось слово «копейка»? Сейчас копейка – это, пожалуй, самая мелкая монетка, на которую и внимания никто не обращает. Однако. Даже у самых маленьких и, казалось бы, бесполезных вещей существует своя, древняя и интересная история. Вот, так случилось и с копейкой. Иначе, почему бы столько лет специалисты спорили о том, откуда вообще произошло такое название — копейка?

Наиболее вероятной кажется версия о том, что на первых монетах был изображен воин с копьем, а соответственно от слова «копье» и произошло слово «копейка». Такая версия наиболее популярна, однако существуют и другие, правда, менее известные, но не менее убедительные.

Изначально копейками прозвали «новгородки» — это были особые новгородские деньги, на которых красовалось изображение копейщика. Через некоторое время из Новгорода чеканка с копейщиком перебралась в Москву, где до этого были не «копейки», а «сабельки» или «сабляницы», потому что на деньгах Москвы бы изображен не копейщик, а воин с саблей. Однако, новгородские деньги было более удобными, поэтому вскоре «сабли» заменились «копейками».

По другой версии, слово копейка произошло от другого слова – копить. Но в таком случае неясно, почему копейкой назвали только определенные монеты, а не все деньги в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *