19.04.2024
Главная > Разное > Как появился презерватив?
Как появился презерватив? Столь привычный сегодня интимный предмет известен в мире уже несколько тысяч лет. И хотя имя того, кто первым предложил пользоваться презервативом кануло в Лету, но ученые находят множественные подтверждения тому, что презервативы использовались уже в 3 тысячелетии до н.э.

В 16 веке в ходу были многоразовые презервативы — выглядели они как льняные мешочки. Итальянский подданный Габриеле Фаллопий предложил использовать их более чем 1000 мужчин и выяснил, что такой незамысловатый предмет отлично предохраняет от заражения сифилисом. Кроме льна при производстве презервативов использовали внутренности животных.

В 1840 году был открыт процесс вулканизации резины, благодаря чему изделие №2 стало эластичным, а в 1921 году появился латекс и тогда презервативы стали выпускаться массово. Еще до 1950-х годов презервативы были в основном многоразовыми, после каждого использования их надлежало вымыть и сберегать в специальной коробочке.

Несколько снизилась популярность резинового изделия в конце 1960-х годов. произошло это потому, что именно в это время получили распространение противозачаточные таблетки. Но поскольку они не могут предохранить от заражения венерическими болезнями, то постепенно презервативы вернули себе популярность и на сегодняшний день по подсчетам некоторых производителей ежегодно используется около 15 миллиардов презервативов.

Благодаря своей прочности презерватив не всегда используется по прямому назначению. Иногда он может пригодиться в ситуациях, где, казалось бы, совершенно не может использоваться. Например его можно применить в качестве контейнера для воды, если разбился аквариум и рыбок нужно срочно поместить в воду. Презервативы вмещают до 40 литров воды. Кроме того уплотнительное кольцо используют как пасек в магнитофонах. А веселая молодежь надувает их вместо надувных шариков.

Презерватив в наше время – это предмет без которого невозможно обойтись. Во время сексуальной революции именно он предохраняет и от нежелательной беременности, и от возможных заболеваний. В качестве рекламы своей продукции очень часто презервативы раздают бесплатно, приурочив это к какому-то молодежному празднику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *