20.04.2024
Главная > Разное > Почему Красное море так называется?
Почему Красное море так называется? Почему Красное море называется Красным точно не знает никто. Есть несколько версий того, как Красное море получило свое название.

Ученые говорят, что Красное море получило свое название из-за водорослей. В период сезонного роста они окрашивают воды моря в красно-коричневый цвет.

Историки и исследователи считаю, что название Красному морю дали в древности моряки. Произошло это из-за красных скал, расположившихся на побережье моря. Людей поразили красные скалы, отражающиеся на поверхности морской глади, и древние путешественники дали морю название Красное.

Есть и библейская версия. В давние времена евреи переходили из Египта в Израиль, путь их проходил через море. Тогда Моисей, приказал морской пучине расступиться перед людьми. Пучина расступилась, и люди прошли по морскому дну. За ними кинулись преследователи, но море сошлось назад, и преследователи погибли. Воды от крови покраснели, и море получило название Красное.

Интересно еще и то, что Красным это море называется только на европейских языках. На иврите Красное море называется Ям Суф, что означает «камышовое, тростниковое». А египтяне называют свое море Вази-Вр, что означает «зеленый простор».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *