19.04.2024
Главная > Разное > Как появились газеты?
Как появились газеты? Информирование общества в современном мире происходит многими путями, в том числе и при помощи газет. По сравнению с электронными средствами информации газеты не столь оперативны, зато содержат значительно больший объем сведений.

Вопросом информирования общества озаботились еще древние римляне, придумавшие деревянные таблички на которых записывались ежедневные события из жизни древнего Рима. Роль распространителей была возложена на специальных разносчиков, которые на улицах города предлагали ознакомиться с самой свежей информацией. На первых порах такое информирование носило неофициальный характер, но затем Юлий Цезарь дал указание об обязательном информировании жителей города о донесениях полководцев, отчетах заседаний сената и посланиях из соседних государств.

В бумажном варианте газеты начали появляться более четырехсот лет назад в Венеции, и представляли из себя записанные вручную на бумаге последние новости республики. Поскольку стоила такая газета недорого, одну мелкую итальянскую монету «gazzetta», то и название за ними закрепилось созвучное – газета. Тогда же в Венеции были организованы специальные места по сбору новостей, которые явились предтечей современных информационных агентств. Но настоящее развитие газетное дело получило только с появлением печати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *