20.04.2024
Главная > Разное > Что представляет собой Коран?
Что представляет собой Коран? Коран является священной книгой мусульман. Он составлен из божественных откровений, ниспосланных пророку Мухаммеду. Коран состоит из 114 глав, именуемых сурами. Суры расположены в порядке убывания их длины, что не распространяется на первую суру – фатиху.

Первое откровение пророк получил в месяц рамадан, поэтому он был избран для поста. Коран передавался пророку по частям, сначала это происходило в Мекке, затем в Медине.

Мекканские откровения делятся на три периода. Суры первого периода отличаются литературным совершенством, возвышенностью и эмоциональностью. Суры второго периода проповедуют единобожие, они более спокойны. Суры третьего мекканского периода – это сказания о пророках. Мединские суры содержат юридические, культовые и этические предписания.

При жизни пророка Мухаммеда Коран существовал в устной форме, многие знали его наизусть, но со смертью пророка возникла угроза утраты священного текста. Потребовалось создать рукописную форму Корана, что было исполнено при третьем халифе Османе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *