28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Зачем звери впадают в спячку?
Зачем звери впадают в спячку? C наступлением холодов некоторые дикие животные впадают в спячку. В первую очередь, это животные, обитающие в умеренном климате, где бывает теплое лето и морозная зима.

Зимний сон или спячка — это необходимое защитное «приспособление» организма животных, таких как медведи, барсуки, еноты, хомяки, для перенесения неблагоприятных климатических и кормовых условий. У некоторых пустынных животных (желтого суслика, среднеазиатской черепахи) спячка приходится на летний период.

Когда вода и пища становятся труднодоступными, происходящий при этом интенсивный обмен веществ и необходимая трата калорий могут привести к общему истощению и гибели животных. Поэтому, накопив за лето жировой запас (до 30 — 40% от собственного веса), они подыскивает для себя тёплое убежище и засыпают в нем. На это время процессы дыхания, сердцебиения, обмен веществ в организме животного замедляются, температура тела понижается и в связи с этим наступает торможение нервной деятельности. Весь этот процесс регулируется нервной системой и железами внутренней секреции. Однако даже в этот период животные обладают способностью контролировать свое состояние — когда температура либо влажность в их «домах» меняется, они просыпаются и ищут другое место для сна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *