24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Чем лечат «раны» у деревьев?
Чем лечат "раны" у деревьев? Деревья обычно повреждают грызуны, но оно может быть травмировано и неспециально. В любом случае, «рану» надо залечить. Итак, чем лечат «раны» у деревьев?
Раны у деревьев обычно замазывают садовым варом, который готовят из 1 части канифоли — 1 часть воска — 1 часть растительного масла (подойдет и несоленый свиной жир). Смесь растапливают на несильном огне, охлаждают и перемешивают до тех пор, пока масса не станет однородной.
Одним из древнейших рецептов приготовления садового вара стал следующий, который был изобретен еще в начале девятнадцатого века.
Необходимы в равных пропорциях следующие компоненты: глина, древесная зола и коровий навоз. Все смешивают с водой и наносят на поврежденное место. Считается, что это наиболее эффективный и недорогой способ восстановления повреждений у садовых деревьев.
Можно сделать и следующий садовый вар: в емкости смешивают сосновую смолу (живицу) и пчелиный воск в равных пропорциях. Нагревают на небольшом огне до расплавления, и непрерывно помешивая, вливают в данную смесь подсолнечное масло. Все тщательно перемешивают и замазывают повреждения у дерева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *