20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое цитварное семя и в чем его свойства?
Что такое цитварное семя и в чем его свойства? Немало кто из нас слышал о цитварном семени. Итак, что оно представляет собой и в чем заключаются его свойства?
Цитварное семя — это цветочные корзинки полыни цитварной. Его применяли еще в глубокой древности и продолжают применять в научной медицине. Настой из цитварного семени обладает бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным и — особенно важно — противоглистным действием. Цитварное семя особенно эффективно применяется при выведении аскарид и других круглых глистов, однако, оно все же является ядовитым растением!
Исходя из этого, следует заметить, что применять цитварное семя возможно лишь под контролем врача — специалиста. Заметив побочные явления — тошноту, рвоту, понос, следует немедленно вызвать врача! При тяжелых отравлениях цитварным семенем развиваются судороги и потеря сознания.
Нередко цитварное семя рекомендуют для лечения хронических запоров, однако, для их лечения лучше применять кору крушины, александрийский лист и другие растения. В данном случае использование цитварного семени нежелательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *