19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какой у пчелы жизненный цикл?
Какой у пчелы жизненный цикл? Предполагается, что родина этого насекомого — Восток, а сейчас распространились по всему миру. Потому, что пчелы обитают там, где есть цветущие растения.

В начале весны в рое насчитывается несколько тысяч пчел, а к началу лета – несколько десятков тысяч. В улье живет 2 вида самок – матка и рабочие пчелы и самцы – трутни. Матка в каждую ячейку откладывает одно яичко. Из оплодотворенных яичек рождаются самки, из остальных – трутни.
Через трое суток появляются личинки, которые в течение 6-7 дней четыре раза линяют и быстро растут. Выросших личинок пчелы запечатывают в ячейки восковыми крышками. Личинки сначала становятся куколками, а затем пчелами. Когда пчела покинет ячейку, ее продолжают кормить, но она уже начинает работать – очищать ячейки. Старшие пчелы работают вне улья. Через 11 дней восковые железы пчел начинают производить чешуйки, из которых строятся соты.
С 16 по 20 день жизни часть пчел перерабатывает из нектара мед. Через 20 дней после выхода из ячейки пчела делает первые очистительные облеты, чтобы запомнить местонахождения улья, каждый раз увеличивая расстояние.
Летные пчелы начинают летать в поле на 15-20 день жизни и раньше. Кроме пыльцы и нектара, они собирают с листьев некоторых деревьев медвяную росу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *