18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Где живут панды?
Где живут панды? Большие панды – редкие животные, на воле встречаются в центральном и южном Китае, в горных районах, поросших холодными и влажными лесами. Именно здесь растет их любимое лакомство – бамбук.

Ареалом их обитания является площадь около 30 000 кв.км. Каждая особь обзаводится собственной территорией, делая метки на деревьях, ограничивающие ее владения. Животные ведут уединенный образ жизни, избегая своих сородичей.

Большие панды ведут ночной образ жизни, а днем спят, устроившись в укромном местечке среди скал или в дупле дерева. Животные могут стоять на западных лапах, но очень быстро устают и предпочитают чаще отдыхать. Во время бодрствования панда постоянно жует, поедая свое любимое лакомство – листья, стебли и побеги бамбука. Для этого животного необходим большой объем пищи, так как его пищеварительная система усваивает всего лишь 17% , в то время, как все травоядные усваивают около 80% всей потребляемой пищи. Помимо бамбука панда питается травой, цветами, грибами, клубнями, корешками, корой, а также мелкими млекопитающими и рыбой. Панды нередко устраивают набеги на пчелиные гнезда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *