29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Кто бегает быстрее всех?
Кто бегает быстрее всех? Впереди планеты всей – гепарды. По скорости бега они оставили далеко позади и лошадей, и страусов, и оленей. За считанные секунды гепард развивает скорость более 100 километров в час.

Бежать с такой скоростью гепард долго не может, поэтому он приближается к жертве на расстояние в два – три прыжка и делает молниеносный бросок. Разгоняется гепард мгновенно, через две секунды после начала забега его скорость приближается к 75 км/час, а длина прыжка достигает 6 – 8 метров. Если жертве удалось увернуться и спастись в первые полминуты, гепард преследовать ее не будет, у него просто не хватит на это сил. После такого забега ему нужен отдых не менее получаса. Этим часто пользуются более крупные хищники – львы, леопарды, гиены, отбирающие добычу у обессилевшего гепарда.

Из-за своеобразного способа охоты гепарды предпочитают открытые пространства – саванны, полупустыни. Обитают гепарды в основном в Африке и в Индии, реже встречаются в Азии. В настоящее время численность гепардов невелика, они занесены в Красную книгу и относятся к виду, находящемуся под угрозой полного исчезновения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *