19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как устроить полив цветов во время отпуска?
Как устроить полив цветов во время отпуска? Не всегда можно найти человека, который согласится на время вашего отсутствия присматривать за цветами. Да и ключи не всегда хочется оставлять, пусть даже и близким людям. Можно найти выход из ситуации, если заранее побеспокоиться о цветах и подготовить их к новым условиям.

Есть несколько способов, как устроить полив без вашего участия. Самый простой – налить воды в глубокие поддонники цветочных горшков. Но этот вариант не всегда подходящий. Некоторые растения загнивают даже при небольшом избытке влаги. Можно опустить горшки с цветами в воду на некоторое время, потом дать стечь лишней воде и поверхность почвы покрыть мхом. Такая защита сохранит влагу в течение недели.

Неплохим выходом из ситуации будет своеобразное капельное орошение. Пластиковую бутылку закрепляют вертикально так, чтобы горлышко касалось земли. В крыше шилом нужно проколоть отверстие. Крышку приоткрывают совсем чуть-чуть, чтобы вода по капельке сочилась из бутылки. Одной – двух капель воды в минуту достаточно. Желательно испробовать несколько разных емкостей, чтобы подобрать наилучший вариант. Стоит позаботиться и о качестве поливной воды. Если используете для полива воду из-под крана, то дайте ей отстояться несколько дней, а потом уже наливайте ее в поддоны и бутылки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *