28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как сделать скворечник?
Как сделать скворечник? Каждое из живых существ любит иметь свое жилище. Человек, отличается от всего остального животного мира еще и тем, что наделен способностью помогать. Наши добрые «помощники садов и огородов» — скворцы, очень любят селиться возле человека. Поэтому, имея немного навыков в работе с инструментом и минимальное количество материала, можно сделать для скворцов домик – скворечник.

Скворечник должен быть обязательно сделан из дерева. Внутренние стенки оставить необработанными. Для этого нам понадобятся доска, пила, молоток, гвозди и дрель. Размеры скворечника должны быть: высота 30-35 см., ширина 20-25 см. и донышка размером 20 х 25 см. Размер летка составляет 4-5 см. От размера летка зависит, какая птица там поселится.

Крыша у скворечника должна быть наклонной и съемной, чтобы можно было чистить его после отлета хозяев. Скворцы не чистят свой домик, поэтому удалять старое гнездовье придется вам. Уборку в домике сделать нужно обязательно, в старых гнездовьях заводятся паразиты. Щели заделывать не нужно, птицы это сделают сами.

Вешаются скворечники на лиственных деревьях или на стенах домов. Красятся только снаружи, красками без запаха. Если вы хотите украсить свой сад, скворечники можно делать любой формы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *