28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое ремонтантные сорта?
Что такое ремонтантные сорта? Ремонтантность – способность культурных растений к длительному периоду плодоношения или цветения. У ягодных культур в результате селекционной работы были выведены ремонтантные сорта малины и земляники. В цветоводстве широко распространены ремонтантные сорта роз, которые цветут не переставая практически все лето.

В садоводстве ремонтантные сорта известны давно, первое описание такого сорта малины было сделано более ста лет назад. До недавнего времени они не пользовались популярностью у наших садоводов из-за невысокой зимостойкости, и как следствие этого – очень низкой урожайности. Причина была в том, что селекцией занимались зарубежные питомники, которые выводили сорта, подходящие для мягкого европейского климата. Сейчас ситуация меняется – отечественными селекционерами выведены морозостойкие сорта малины и земляники и популярность их растет с каждым годом.

Главное отличие ремонтантных сортов малины и земляники от обычных сортов — первые ягоды появляются в начале лета, а заканчивается сбор урожая с наступлением заморозков. Цветы и ягоды у таких сортов образуются как на материнских растениях, так и на дочерних, поэтому урожай собирается непрерывно довольно длительное время. В середине лета урожайность несколько снижается, но к концу августа – началу сентября резко увеличивается. Ремонтантные сорта более требовательны к уходу, плодородию и составу почвы, ее влажности и площади питания.

Чтобы сохранить сортовые признаки, ремонтантные сорта размножают только вегетативным путем – розетками (землянику) или делением куста (земляника, малина, розы). Семенной способ используется в питомниках для выведения новых сортов и гибридов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *