16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое хеномелес?
Что такое хеномелес? Хеномелес больше известен под народным названием — японская айва. Скорее всего, растение получило такое название из-за сходства плодов с плодами айвы – они действительно напоминают миниатюрные желтые плоды айвы. Но на этом сходство заканчивается.

Хеномелес – это красивый листопадный кустарник, с дугообразными раскидистыми ветвями, очень декоративный с ранней весны до поздней осени. На приусадебных участках и в стилизованных садах чаще встречаются растения высотой до 1 метра. Цветы у хеномелеса появляются рано, задолго до распускания листьев, в зависимости от сорта цвет может быть рубиновый, оранжево-красный, нежно-розовый или белый. Первыми распускаются цветки на нижних ветках, постепенно поднимаясь вверх, и очень долго не опадают.

Осенью на хеномелесе созревают мелкие желтые плоды. В свежем виде в пищу они практически не пригодны, вкус слишком кислый. Но из японской айвы получаются отличные компоты, желе, варенье, из нее делают наливку. Плоды хеномелеса добавляют к варенью из черноплодной рябины и персика, чтобы придать кислинку.

Как плодовая культура хеномелес не очень распространен, больше находит применение в декоративном садоводстве. Он хорошо смотрится в одиночной посадке на зеленом газоне, в группе с другими растениями, в бордюрах. Хеномелес не боится морозов, хорошо переносит засуху и загазованность воздуха. Единственный недостаток – растение дает многочисленную корневую поросль, которую нужно регулярно вырезать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *