19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать репчатый лук?
Как выращивать репчатый лук? Весенний посев

Экономичнее сеять лук репчатый (Allium сера) весной семенами, а не использовать для этого так называемый лук-севок, т.е. мелкие, незрелые луковички.
Семена, однако, должны быть свежими и от надежной фирмы. Слишком густые всходы прореживайте, выдернутые при этом молодые растения пригодятся для салата.

С севком иметь дело проще

Если вы хотите облегчить себе работу, сажайте лук-севок, а не сейте семена.
Севок легче сажать, всходы не нужно прореживать, и вырастает он быстрее, так как его можно сажать ранней весной, когда для посева семян все еще слишком холодно.

Тепловая обработка

Покупая севок, убедитесь, что он был подвергнут тепловой обработке, которая нужна для того, чтобы лук не выбрасывал стрелу.
Прогреванием уничтожается цветочная почка в центре луковицы, а сама луковица остается при этом неповрежденной.

Чтобы птицы не выклевали только что посаженный лук-севок, сажайте не сразу в грядку, а сначала в ящик с почвосмесью для семян и переносите на грядку только недели через две, когда появятся зеленые побеги. Старайтесь при этом сохранять почву вокруг корешков.

Ограничьте азот

На почве, богатой азотом, у репчатого лука будет более пышное перо, но мелкие луковицы. Если в почве много азота, сажайте лук вместе с каким-либо листовым овощем, например салатом, чтобы тот забрал на себя излишек азота.