29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как ухаживать за бромелиевыми растениями?
Как ухаживать за бромелиевыми растениями? Бромелиевые растения, которые являются безусловным украшением любого домашнего сада, пришли к нам из американских джунглей, где они росли на деревьях или лесной подстилке. Чтобы они долгое время радовали вас своими красивыми листьями и цветами необходимо соблюдать ряд требований по их уходу.
Прежде всего, надо помнить, что у бромелиевых растений слабо развита корневая система, поэтому для них губительно переувлажнение почвы и плохой дренаж. Поэтому поливать субстрат в горшке требуется лишь по мере его высыхания. Основной полив следует осуществлять в центральную воронку розетки листьев (исключением являются атмосферные бромелиевые, которые «питаются» воздухом). Эта воронка должна быть постоянно наполнена водой, менять полностью воду в ней необходимо раз в 1,5-2 месяца.
Учитывая, что эти растения пришли к нам из джунглей, где они находились в тени деревьев, следует избегать их размещения под прямыми солнечными лучами, а также регулярно опрыскивать листья, чтобы поддерживать высокую влажность воздуха. Также во время опрыскивания вносится подкормка – для этого достаточно добавить необходимые удобрения в опрыскиватель.
Многие новички среди цветоводов бояться покупать бромелиевые в виду необычности ухода за ними, который поначалу кажется сложным. На самом деле большинство комнатных бромелиевых растений достаточно неприхотливы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *