20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Чем кормить хомячка?
Чем кормить хомячка? Очень многие считают, что хомяки являются очень удобными домашними животными, так как они не особо требовательны и уход им необходим минимальный, не говоря уже о кормежке этих пушистых питомцев. Однако не стоит относится к уходу за хомячками слишком уж легкомысленно, ведь из-за неправильного кормления и неверно подобранного рациона животное вполне может серьезно заболеть.
Так чем же все-таки следует кормить домашних хомяков, чтобы зверушки могли получать все необходимые им питательные и полезные вещества?
Для начала перечислим те продукты, которые должны составлять основу рациона хомячка: это в первую очередь готовая сухая смесь для кормления домашних хомяков, состоящая из определенным образом подобранных круп и зерна (такой корм продается в любом зоомагазине, а также в супермаркетах). Также в ежедневном меню пушистого питомца должны присутствовать различные орехи (грецкие орехи, фундук, арахис), подсолнечные и тыквенные семечки, свежая зелень (листья одуванчика или подорожника, клевер, крапива, а также петрушка, укроп).
Не стоит забывать и о необходимых животному свежих овощах и фруктах, таких как тыква, огурец, кабачок, редис, стручковая фасоль, свежая кукуруза, морковь, болгарский перец, яблоко, груша, абрикос, слива и др. Но предлагая своему пушистику полакомится фруктами или овощами стоит помнить, что некоторыми из них кормить хомяков категорически нельзя, к таким продуктам относятся все без исключения цитрусовые, лук и чеснок, капуста.
Стоит также помнить, что хомяки нуждаются также и в небольшом количестве белковой пищи — ею может стать нежирный творог, отварная не жирная курятина или вареная рыба, вареные куриные и перепелиные яйца. Данные продукты нужно вводить в рацион хомяка не чаще двух раз в неделю и совсем небольшими порциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *