20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое инсектициды?
Что такое инсектициды? Инсектициды – средства химической защиты растений, уничтожающие насекомых-вредителей, их яйца и личинки. В группу инсектицидов входят химические и нейротоксичные препараты, феромоны и регуляторы роста насекомых. По способу проникновения в организм вредителей инсектициды классифицируются на контактные, кишечные и фумиганты.

Химические препараты — высокотоксичные, экологически опасные. Уничтожают всех насекомых, как вредных, так и полезных, относятся к средствам сплошного действия.

Нейротоксичные препараты имеют более низкую токсичность, оказывают на насекомых выборочное действие. Многие из них относятся к системным препаратам, хорошо перемещаются по сосудам растения. Эффективность действия не зависит от резких колебаний температур и влажности.

Феромоны и регуляторы роста относятся к гормональным препаратам. Уничтожают насекомых во время перехода из одной стадии развития в другую.

Контактные препараты уничтожают вредителей при соприкосновении. Препараты системного действия (кишечные) проникают в ткани растения и делают их токсичными для насекомых. Фумиганты оказывают парализующее действие на органы дыхания вредителей.

Выпускаются инсектициды в виде концентрированных эмульсий, растворов, смачивающихся порошков, аэрозолей. Многие из них токсичны для человека, во время обработки растений нужно соблюдать меры безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *