20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как использовать мох в декорировании сада?
Как использовать мох в декорировании сада? Мох появляется в тенистой части сада или за домом. Как правило, никто его не высаживает, он сам вырастает там, где есть подходящие для него условия – в глубокой тени на сырой, кислой почве. Можно бороться со мхом, а можно использовать его в декорировании сада – ведь он не требует никакого ухода и выглядит довольно симпатично.

Мох прекрасно себя чувствует в контейнерах и всевозможных садовых вазонах. На этом и основан один из вариантов использования мха в декорировании сада – создание декоративной вазы со мхом.
Подготовьте контейнер, на дно которого положите дренаж. Возьмите подходящий по составу грунт и мох. Контейнер можно использовать любой – из бетона или из пористого камня или из более легких материалов. Если в саду мха нет, но идея понравилась – принесите мох из ближайшего леса. Поскольку у мха нет корней, на новом месте он приживется без проблем.

Заполните контейнер грунтом – можно использовать компост или любой кислый грунт. Если он сухой, то хорошо полейте почву. Плотно утрамбуйте, сформируйте холмик так, чтобы его центр возвышался над краями контейнера. Разложите кусочки мха вплотную один к другому так, чтобы они покрыли всю поверхность грунта.
Чтобы ваш мох оставался темно-зеленым и пушистым, не забывайте его поливать. Делать это нужно не реже двух раз в неделю, в жаркую погоду поливайте каждый день. Если мох подсохнет – ничего страшного. Хорошо его полейте и он быстро возродится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *