28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Чем отличается пихта от ели?
Чем отличается пихта от ели? «Где ель, а где пихта? В чем разница и что выбрать?» — такие вопросы люди задают, когда выбирают пушистую красавицу перед новогодними праздниками. И действительно, какой же праздник без запаха хвои и нарядной елки! Но оказывается, самое популярное хвойное дерево на елочных базарах это вовсе не ель, а пихта.

Основное отличие между елью и пихтой – в форме и строении иголочек хвои. У ели они расположены по спирали вокруг ветки, имеют четырехгранную форму, длина до 2,5 см. Если оголить ветку – очистить ее от хвои – то можно увидеть неровную, бугристую поверхность побега. Хвоя у елки очень колючая, жесткая, шишки растут на концах ветвей, обычно яйцевидной формы.
У пихты хвоя шире и длиннее, до 4,5 см. Цвет – темно-зеленый, на каждой хвоинке есть две белые полосы, сама хвоинка сужается в основании. Главное отличие хвои пихты от других пород хвойных деревьев – мягкость, хвоя не колется. Шишки растут на самом верху дерева, направлены вверх, а не вниз, как у большинства хвойных. Форма у дерева более симметричная, само дерево выше – пихта вырастает до 40-60 метров, тогда как высота ели редко превышает 35-40 метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *