29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что посадить на смешанной грядке?
Что посадить на смешанной грядке?  Если на вашем дачном участке для выращивания овощей совсем мало места, разбейте смешанную грядку. Растения для нее нужно подбирать так, чтобы одна культура не мешала другой.

Например, цветная капуста неплохо соседствует с брокколи, а морковь хорошо растет рядом с помидорами, репчатым луком, луком-пореем, горохом, шалфеем. Белокочанная капуста любит чтобы рядом рос укроп, сельдерей, листовой и кочанный салат. Впрочем, пряные травы лучше выращивать на отдельной грядке чтобы на них не попадали удобрения и химикаты – ведь в любом случае, даже при тщательном уходе, обработку против вредителей и болезней проводить нужно. Для огурцов из всех ароматных трав подходит только укроп, но опять же – в салаты такую зелень можно добавлять только если вы не пользуетесь минеральными удобрениями и средствами химической защиты растений.

Если посадить рядом морковь и репчатый лук, то урожай повысится и, кроме того, растения будут защищать друг друга от вредителей (морковной и луковой мухи). Редька отпугнет паутинного клеща от огурцов, а томаты спасут капусту от капустной белянки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *