29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как получить свои семена редиса?
Как получить свои семена редиса? С приходом весны магазины, предлагающие семена овощей, недостатка в клиентах не знают. Дачники покупают яркие, красочные пакетики с семенами, выкладывая значительную сумму, не всегда точно зная какого качества семена находятся внутри. Можно неплохо сэкономить и собрать семена самостоятельно.

Однако, стоит учесть, что из гибридных сортов семена не берутся – они не сохраняют материнских качеств.

Редис, из которого вы предполагаете получить семена, высаживать нужно пораньше, под пленку. Когда растения подрастут, самые крупные пересадите вместе с комом земли в защищенное от ветра места, оно должно быть солнечным. Листья обрежьте, оставив примерно по 3-5 см. от черешка. Недели через три после пересадки растение дает мощный стебель – семенник. По мере роста его нужно или подвязывать к опоре, или огородить по периметру колышками чтобы при наливающихся стручках он не сломался или не упал на землю.

После того, как стручки подсохнут, пожелтеют и начнут раскрываться, стебли обрезают, связывают пучками и подвешивают в затененном месте верхушкой вниз. Оставляют дозревать, вниз под пучки ставят широкую посуду или просто кладут листы белой бумаги. Семена окончательно высыхают и вызревают поздней осенью. Тогда стручки мнут руками, доставая семена.

Для своего дачного участка достаточно оставить на семена одно-два растения – семян получается очень много. Всхожесть семена редиса сохраняют 5-6 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *