28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое батат?
Что такое батат?
Батат или же, как еще называют это растение, сладкий картофель, относится к семейству растений Вьюнковые, его самым близким родственником является, как это ни странно, обыкновенный вьюнок (ипомея), растущий в наших краях практически повсеместно.
Родиной же батата считается Южная Америка, точнее районы стран Колумбия и Перу, а уже оттуда данное растение и начал свое распространение — особенно популярен он в странах Америки.
Батат представляет собой однолетнее растение, корневые клубни которого используются в пищу, наземные же части растения применяют в качестве корма для скота. Данное растение на данный момент считается одним из самым распространенных культурных растений — его выращивают практически во всех странах имеющих тропический или субтропический климат.
Употребляются в пищу батат (точнее его клубни) во всевозможных видах, причем даже без термической обработки, хотя все-таки чаще клубни батата едят отваренными, печеными или жареными и используют в качестве гарнира к другим блюдам. Кроме этого из батата промышленным путем также делают сахар, муку, патоку и спирт.
К тому же семена некоторых сортов батата используют для приготовлении напитка, заменителя кофе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *