16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Кого завести кота или кошку?
Кого завести кота или кошку?
После того, как решение о том, что в доме появится котенок принято, очень часто будущие хозяева задаются следующим, также очень немаловажным вопросом: какого же пола будет будущий домашний любимец? Подобный выбор зависит от нескольких факторов, на которые стоит обратить внимание…
В случае, если будущие хозяева котенка собираются в последствии разводить котят, то безусловно нужно заводить кошку. Вот только нужно учесть, что для того, чтобы затем продавать котят, потомство должно быть от кошки с хорошей родословной, а спаривать ее следует с производителем той же породы после того, как она достигнет половой зрелости. Причем по большей части труд это будет бескорыстный, так как разведение кошек вряд ли принесет большие доходы.
Если же котят вы разводить не планируете, то кошке в возрасте 6-8 месяцев (возраст животного в этом случае зависит от породы кошки) желательно будет сделать операцию удаления яичников.
Котенка мужского пола для того, чтобы держать в квартире, нужно будет кастрировать в возрасте 6 месяцев. Держать же в доме не кастрированного кота нежелательно, так как ничего хорошего это не принесет ни самому животному, которого будут разрывать заложенные природой инстинкты, если его не будут выпускать на улицу, где будет достаточное количество кошек, но где он также будет драться с соседскими котами, ни его хозяевам по причинам беспокойного поведения питомца, а также специфического запаха помеченной им для привлечения самок территории.
После кастрации кошки и одного, и другого пола становятся более нежными, очень милыми и ласковыми животными.
Также стоит учесть, что кастрация самки является более сложной операцией и соответственно более дорогой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *