28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить арабис?
Как вырастить арабис?Арабис – растение семейства Крестоцветных. Всего существует около 100 видов арабиса. В наших цветниках или каменистых садиках чаще всего встречаются 2 вида арабиса: кавказский и альпийский. Это неприхотливые и совсем несложные в уходе растения, они довольствуются бедной почвой, грунт вокруг них надо регулярно рыхлить. Арабисы не выносят застоя влаги и любят солнышко. В естественной среде арабисы встречаются на горных, каменистых участках в Северной Америке, Европе и Азии.

Большинство арабисов – травянистые многолетники со стелящимися легкоукореняемыми побегами, образующими подушку. Цветут арабисы в мае, желтоватыми, белыми, лиловыми или розовыми цветочками.

Размножают арабисы черенкованием, делением или семенами. Семена высеваем весной или под зиму. В этот же время можно размножить арабисы делением куста. К размножению черенками приступаем в последние дни мая. Выбираем свежий побег и отрезаем от него верхнюю часть, длиной около 8 см. Убираем нижние листики и высаживаем в грунт. При регулярном поливе черенки быстро укореняются, в начале осени переводим их на постоянное место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *