29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить аконит?
Как вырастить аконит?Аконит или как его еще называют борец – ядовитое растение семейства лютиковых. На окультуренной садовой почве спустя несколько поколений акониты утрачивают ядовитые свойства, однако, если у вас в семействе есть малыши, лучше не сажать аконит в саду.

Аконит – неприхотлив и зимостоек, любит полутень, но при регулярном поливе может расти и на солнышке. Берегите аконит от прямых лучей, иначе он может обжечься и выгореть. Борец не переносит застоя влаги и поэтому не подходит для низин. Вьющиеся виды лучше сажать в рассеянной тени, они подходят для озеленения беседок.
Цветки у аконита — неправильной формы, чем-то напоминающие шлем. Цветки бывают фиолетовыми, желтыми, белыми, пурпурными, розовыми или синими, а листва у аконита — ажурная, красивая. Увядшие соцветия надо осторожно удалять. Акониты прекрасно сочетаются с пионами, рудбекией, астильбой, злаками.

Размножаются акониты зелеными черенками, клубнями, делением куста или семенами. Делят аконит осенью либо весной, а семена сажают под зиму для прохождения стратификации непосредственно в грунте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *