20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить бруннеру?
Как вырастить бруннеру?Этим милым и неприхотливым растением, получившим свое название по имени швейцарского ботаника Самуэля Бруннера, можно украсить северную стену дома в том вместе, куда стекает вода с водостока. Влажность и тень – самая подходящая среда для бруннеры. В нашей стране в естественной среде растут всего два вида бруннеры: бруннера сибирская – в Западной и Восточной Сибири и бруннера крупнолистная – на Кавказе.

На Кавказе местные жители называют бруннеру «кавказской незабудкой». Листва всех видов бруннеры отмирает на зиму, но сами стойкие растеньица зимуют практически без всякого укрытия. Бруннеру выращивают в основном из-за листьев, растущих на длинных черешках и собранных в прикорневую розетку. Тем более, что селекционерами получены сорта с нарядной сизо-голубоватой окраской, встречаются бруннеры с широкой каемкой по обочине листа, с красивыми белыми пятнышками и т.д.

Обычно бруннеру размножают в октябре-ноябре делением корневища. Впрочем, бруннера отлично всходит и из покупных семян. Взрослые бруннеры могут расти на одном месте около 5 лет, активно образуя прикорневую поросль, вполне пригодную для пересадки.

Бруннеру сибирскую еще можно размножить кусочком корневища с почкой роста. Такой кусочек высаживают на глубину 3 см. поливают водичкой и слегка прикрывают почвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *