28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить плакучую иву в штамбовой форме?
Как вырастить плакучую иву в штамбовой форме? Плакучая ива в штамбовой форме выглядит очень эффектно. В последнее время она становится особенно популярной благодаря привозному посадочному материалу из зарубежных питомников. Стоят такие деревца недешево, но можно избежать затрат и вырастить иву на штамбе самостоятельно.

Укорените черенок плакучей ивы и с самого начала формируйте растение в форме штамба. После того, как черенок даст несколько побегов, выбирайте самый сильный – это будет основной побег, остальные удалите. Подвяжите его к опоре. По мере роста подвязывайте основной побег все выше, не давая ему искривляться. Опора обязательно должна быть прочной!

Боковые побеги ежегодно укорачивайте на треть, чтобы провоцировать переход питательных веществ из боковых побегов к основному стволу. Осенью все боковые побеги «вырезают на кольцо», на месте среза оставляя примерно полсантиметра пенька.
Когда основной побег достигнет нужной высоты, опору убирают – она больше не нужна, деревце перестают подвязывать и формируют плакучую крону. Для этого отрастающие боковые побеги обрезают или прищипывают на внешнюю почку. Обязательно определитесь с высотой кроны, все побеги, которые будут появляться в нижней части ствола, удаляйте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *