28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие укрывные материалы используют зимой?
Какие укрывные материалы используют зимой? Еще недавно, буквально лет 15-20 назад из укрывных материалов в продаже была только полиэтиленовая пленка – обычная и армированная. Сейчас выбор материалов для укрытия и защиты растений гораздо шире, но именно для зимнего укрытия подходят не все.

Очень удобно в качестве укрытия использовать лутрасил – нетканый материал, легкий и очень прочный. Он продается на метры, но можно купить и уже готовые укрытия-домики для роз или рододендронов. Если строят тоннельное укрытие, то, как и раньше, пользуются полиэтиленовой пленкой.
Отличный натуральный утеплитель – сухие листья широколиственных деревьев (особенно дубовые) – они практически не слеживаются и не сильно подвержены гниению. Не забывайте и про еловый и сосновый лапник – он нужен не только для укрытия растений, но и для удержания снега, защиты посадок от мышей и других грызунов (грызуны не любят лапник). Для укрытия растений на зиму широко используют древесные опилки, компост, торф, перегной.

Если у вас нет возможности заготовить укрывной материал самостоятельно, его можно купить в магазинах. Вот на что следует обратить внимание:

Пластиковая спираль, которая защитит деревья от грызунов
Декоративные защитные плетенки
Защитные подложки из коры
Защитные подложки из веток
Мешковина
Лутрасил белый и черный
Защитные круги из кокосового волокна
Торф
Опилки
Кокосовое волокно
Сетки от птиц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *