19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как размножать и пересаживать ревень?
Как размножать и пересаживать ревень? Ревень на одном месте можно выращивать до 15 лет, но все же лет через 10 нужно разделить и пересадить растение. Замечено, что после 10 лет жизни на одном месте урожайность ревеня резко падает.

Самый простой способ размножения ревеня – деление корневищ. Кусты, которым 4 – 5 лет осенью делят на 2 – 4 части так, чтобы у каждой было по одной – две крупных почки и хорошо развитая корневая система. Можно выкопать весь куст и потом его разделить, а можно острой лопатой разрезать куст и выкопать одну – две части. Остальное оставить расти на прежнем месте.

Деленки слегка подсушивают, места срезов посыпают древесным углем. Место для посадки выбирают без застоя воды, ревень любит легкие суглинистые почвы, но неплохо растет на любой почве, главное чтобы она была плодородной. Перед посадкой внесите в посадочную яму ведро компоста или перегноя и по 100 грамм древесной золы и полного минерального удобрения.

Корневища ревеня сажают в посадочные ямы глубиной 50 см, расстояние между растениями 70 – 80 см. При посадке ревень нужно посадить немного глубже, чем он рос до деления (примерно на 3 см). Почву после посадки уплотняют, ревень хорошо поливают и мульчируют перегноем или торфом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *