29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое монохромный цветник?
Что такое монохромный цветник? Чтобы вызывать положительные эмоции, цветники составляются по принципу цветовой гармонии. Если за основу взят один чистый цвет с его темными и светлыми оттенками, такая цветовая гармония носит название монохромной. Следовательно – цветник, в котором собраны растения одного цвета, но разные по насыщенности тона – монохромный.

Существует теория, согласно которой монохромные цветники позволяют добиться удивительной гармонии, поскольку заставляют человека внимательно рассматривать цветы и искать тонкие различия в оттенках одного цвета.
Монохромные цветники лучше располагать по периферии участка, у его границ – этому виду цветников свойственно зрительно увеличивать площадь участка, удлинять перспективу. Принцип построения ничем не отличается от других цветников, но все же есть несколько правил, которые нужно соблюдать.
Должно быть гармоничное сочетание оттенков одного цвета, а при выборе места для будущего цветника обязательно учитывается как ведет себя выбранный цвет на солнце и в тени. Важно продумать план посадок и подобрать растения так чтобы они непрерывно цвели с весны и до осени. Плоский цветник будет смотреться бедновато, не зависимо от выбранных растений, поэтому лучше использовать растения разные по высоте, чтобы они образовали несколько ярусов. Желательно при планировании посадок включить и растения с фактурными листьями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *