29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выбрать клетку для попугая?
Как выбрать клетку для попугая? Опытные заводчики волнистых попугайчиков утверждают, что эти шустрые и забавные птицы должны жить непременно в клетках. Все потому, что попугайчики — чрезвычайно любопытны, и свободная жизнь в квартире для них может представлять серьезную опасность. Как же выбрать клетку для попугая?

Наиболее гигиеничными и долговечными являются цельнометаллические клетки, в частности, никелированные, произведенные из стальной проволоки. Клетки, в изготовлении которых применялась медная проволока, лучше обойти стороной — со временем поверхность меди покроется ядовитой для птицы окисью.
Никелированные клетки (цельнометаллические) отлично пропускают воздух и свет, и в то же время их прутья не подвергаются воздействию влаги, света, растворов для дезинфекции.
Учитывая, что эти птички необычайно подвижные, при выборе следует обратить внимание, чтобы хотя бы на одной стороне клетка обладала поперечными элементами в своей решетке, благодаря которым попугайчику будет удобнее взбираться вверх по стенке.
Не рекомендуется приобретать конструкции с деревянной основой (каркасом), поскольку эти птицы любят грызть все, что поддается их клюву. И со временем каркас может серьезно пострадать.
Отдельного внимания заслуживают размеры ячеек клетки, толщина прутьев. Для небольших попугайчиков, в частности, волнистых, подойдут конструкции, обладающие прутьями диаметром 1,5-2 мм с расстоянием между ними 15-20 мм. Размеры ячеек действительно важны, поскольку нередки случаи, когда птицы, пытаясь выбраться из своего «жилища» застревали между прутьями, травмируя себя, а иногда — и вовсе беспрепятственно покидали клетку.
Очень желательно, чтобы все дополнительные элементы (дно, кормушка, купалка и др.) в клетке были выдвижными. Это позволит минимизировать стрессы у птицы в то время, пока владелец производит уборку клетки или кормление питомца.
В выборе клетки желательно отдавать предпочтение конструкциям прямоугольной формы. Напуганная птица при необходимости в подобной клетке может спрятаться в уголок. По этой же причине круглые (цилиндрические) конструкции для попугайчиков не годятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *