28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Где и как сажать гладиолусы?
Где и как сажать гладиолусы? Чтобы гладиолусы хорошо росли и порадовали вас пышным и продолжительным цветением, нужно выбрать подходящее для посадки место и правильно посадить луковицы.

Гладиолусы любят свет и солнце, потому при выборе места нужно еще учитывать отношение грядки к сторонам света. Лучше если она будет ориентирована с востока на запад. Высаживать гладиолусы нужно в почву не раньше первой половины мая, но с условием что почва прогрелась до +10 градусов. В это время в почве еще достаточно влаги, температура сравнительно невысокая что дает идеальные условия для развития хорошей корневой системы.

Прежде чем посадить луковицы в землю, их нужно очистить от сухих чешуек, а если обнаружатся нездоровые участки, они обязательно вырезаются, а место среза присыпается золой. Глубина посадки зависит от размера и от возраста луковиц, принимается во внимание и состав почвы. На легких почвах глубина посадки от 10 до 12 см, на тяжелых глинистых гладиолусы не рекомендуется сажать глубже чем на 3 см. Если луковицы молодые, глубина посадки меньше – 5 – 8 см, луковицы детки высаживают не глубже 3 – 5 см. и высаживать их нужно раньше на неделю чем более старшие растения. После посадки грядку нужно присыпать перегноем или торфом слоем в 2 – 3 см.

Более глубокая посадка приведет к тому что цветение наступит позднее, будет формироваться более крупная луковица, но деток будет очень мало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *