20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить рассаду огурцов?
Как вырастить рассаду огурцов? Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому для каждого растения лучше сразу приготовить отдельный горшочек.

Питательную смесь можно купить в любом цветочном магазине или сделать самостоятельно из равных частей торфа, дерновой земли, опилок и перегноя. Наполните горшочки и в каждый высаживайте по одному – два семени.

Вода для полива должна быть теплой – огурцы холодную воду не любят. И желательно отстоянной чтобы испарялся хлор (если вода из-под крана). Пока не появились всходы, держите горшочки при температуре +25 – 27 градусов, чтобы было меньше испарение – горшочки накройте полиэтиленом. Как только появятся всходы, пленку нужно снять, а горшочки переставить в более прохладное место с температурой не выше +20 градусов. Если взошли оба семени, то более слабое растение удалите, но не вытаскивайте росток, а аккуратно срежьте – тогда вы не повредите тот росточек что останется.

Постарайтесь обеспечить хорошее освещение, особенно в пасмурные дни. За время выращивания рассады нужно один – два раза подсыпать грунт, подкормите рассаду специальными удобрениями и следите за тем, чтобы не было сквозняков и из окон не дуло – огурцы не переносят сквозняк.

За неделю до пересадки в грунт проведите закаливание рассады – температура в помещении снижается до +16 градусов и рассада оставляется в таких условиях до момента пересадки. Можно вынести на балкон, но следите за тем, чтобы на листики не попадали прямые солнечные лучи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *