28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какой самый яркий цветок?
Какой самый яркий цветок? Самый яркий цветок – Мак восточный (Papaver). Яркие цветки мака с поблескивающими, будто атласными лепестками привлекали внимание с давних времен, но ценили в древности мак не только за его красоту, но и за лечебные свойства.

Еще в Древнем Египте мак выращивали на плантациях и готовили из него специальное зелье со снотворным действием, которое использовали как лекарство для снятия сильной боли. Тогда же люди обратили внимание, что в больших дозах лекарство приносило не пользу, а вред, и поэтому мак стал символом сна и гипноза. У цветка появилось еще одно название – «слепой удар» — яркий красный цвет действует ослепляюще и его стали применять для гипноза. Если в течение двух часов смотреть на цветки мака не отводя глаз, то человек впадает в легкое состояние гипноза. У мака сложный аромат, который не является сильным, но способен вызвать головную боль.
И тем не менее, несмотря на все не совсем положительные свойства красного мака, цветок прекрасен. И подтверждение тому – многочисленные картины с изображением красных маков – почти все известные художники – пейзажисты рисовали этот цветок, стараясь передать свое восхищение красными маками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *