19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как делать весеннюю пересадку комнатных растений?
Как делать весеннюю пересадку комнатных растений? Молодым и быстро растущим растениям пересадка нужна ежегодно, крупным и медленно растущим – раз в два – три года. Растения в больших контейнерах пересаживают раз в пять – шесть лет. Делать пересадку лучше весной.

Новый горшок должен быть на несколько сантиметров больше земляного кома. Большой горшок не нужен, корни будут усваивать питание только из той части земляного кома что активно пронизан корнями, остальная часть почвы просто закиснет. В почве образуется большое количество бактерий и развитие растения замедлится. Чтобы правильно подобрать горшок пользуйтесь таким способом – между земляным комом и стенками нового горшка должно быть расстояние равное двум пальцам.

За месяц до пересадки подкормите растение раствором мочевины чтобы после пересадки ваши питомцы не голодали. Первую подкормку можно будет делать не раньше чем через три недели после того как пересадите растение.
За день до пересадки растение обильно поливают. У некоторых растений (например у аспарагуса, хлорофитума) образуется большая масса корней – в этом случае желательно часть корней (по бокам и снизу) срезать. Если растения сильно разрослись, делить их лучше во время пересадки и каждую отделенную часть высаживать в свой горшок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *