20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как перевозить саженцы?
Как перевозить саженцы? Чтобы купленный саженец успешно прижился на новом месте, его нужно не только правильно посадить. Некоторые виды, особенно хвойные растения, совершенно не переносят подсушивания корней, поэтому очень важно правильно сохранить саженец до посадки и правильно его перевезти.

Никогда не оставляйте открытыми корни, даже если планируете посадить растение сразу же после покупки. Заверните корни во влажную плотную ткань (идеально подойдет мешковина) и обмотайте сверху полиэтиленом. Если корни все же подсохли, и саженцы слегка подвяли, поместите саженец вместе с земляным комом в емкость с водой и оставьте на час – полтора в затененном и защищенном от ветра месте. После этого сразу же высаживайте на постоянное место, обильно полейте и замульчируйте почву.
Небольшое подсыхание земляного кома допустимо у некоторых растений, но если саженец продается с листьями и они завяли, то в этом случае вряд ли что поможет. Такие саженцы лучше не покупать, а чтобы этого не случилось с уже купленным саженцем, до посадки сохраняйте земляной ком влажным или же окуните корни в глиняную болтушку и затем поместите в плотный полиэтиленовый пакет. Пакет нужно завязать. В таком состоянии саженец можно перевозить и хранить несколько дней.
Если предполагается длительная транспортировка, не перевозите растение с листьями в открытом багажнике, в кузове или на верхнем багажнике. При сильном ветре саженцы мгновенно высыхают, и будут долго приживаться на новом месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *