29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие контейнеры выбрать для рассады?
Какие контейнеры выбрать для рассады? С приходом весны цветоводы и овощеводы достают из дальних уголков свои бесценные запасы – пластиковые бутылки, стаканчики из-под йогурта и сметаны, упаковки из-под яиц, молочные пакеты. Набор впечатляющий, но, увы, не для растений.

Достоинство всех перечисленных «контейнеров» лишь одно – все они доставались совершенно бесплатно. На этом преимущества заканчиваются, и на первый план выступают недостатки. Эти емкости не предназначены для выращивания растений и не соответствуют никаким требованиям. Конечно, рассада в них будет расти, но неудобство от вашей экономии будут испытывать и растения, и вы сами. Чего только стоит один вид подоконников, заставленных разнокалиберными «контейнерами», не говоря уже о том, что ждет вас впереди – перевозить все это богатство очень неудобно, хлопотно, и растения нередко повреждаются во время транспортировки.

Поэтому лучше один раз потратиться и купить специальные контейнеры для рассады. Выбор сейчас огромный, и можно выбрать от самых простых кассет для рассады до мини-парничков и мини-оранжерей. Прослужат контейнеры вам не один год, их удобно хранить и для наполнения не требуется много грунта. Для рассады, которая плохо переносит пересадку, есть торфяные горшочки или торфяные таблетки с поддонами. А чтобы не перепутать сорта лучше пользоваться пластиковыми этикетками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *