16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что посадить возле хвойных деревьев?
Что посадить возле хвойных деревьев? Ель или сосна на участке – это всегда красиво, а после дождя воздух наполнен чудесным ароматом хвои, свежестью. Но для многих растений такое соседство не из приятных, возле елей практически ничего не растет. И все же можно попытаться «подселить» к хвойным деревьям самые неприхотливые растения.

Между деревьями и с северной стороны хвойников образуются места с многочасовым затенением, и не стоит пытаться там высаживать растения. А вот с южной стороны будут неплохо себя чувствовать многие декоративные растения. Еще одна проблема – возле елей быстро образуется слой хвойного опада, который подкисляет почву. Если вы посадите поблизости многолетники, то вам придется ежегодно убирать хвою.
Под соснами или лиственницами неплохо себя чувствуют молочаи, камнеломки, седумы. К хвойному опаду в любом случае нужно будет подмешивать песок, а если добавить покупной кислый грунт, то можно высаживать и рододендроны, чернику, барбарисы, зверобой кустарниковый. Из цветов к таким условиям приспособились пролеска, подснежник, нарциссы, видовые тюльпаны, рябчики.

Из кустарников можно посадить жимолость, некоторые виды спирей, снежноягодник, иргу, бересклеты. Но расти и развиваться все эти растения будут при условии, что посадочная яма была заправлена удобрениями и перегнойной землей. В противном случае приживаться растения будут долго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *